top of page

Les ventes aux enchères hiver 2023

Les grandes ventes d’art asiatiques de décembre arrivent et les membres du Printemps Asiatique répondent à l’appel pour vous présenter une sélection riche et variée d’œuvres.  Découvrez un aperçu de de ce qui vous sera proposé ce mois-ci.

​

THIERRY DE MAIGRET

Archéologie & Arts asiatiques

Mercredi 6 décembre 2023 – 13h30

Salle 16, Hôtel Drouot

9 rue Drouot 75009 Paris

MILLON

Arts d’Asie

Mercredi 6 décembre 2023 – 10h30 & 13h30

Arts du Japon

Jeudi 7 décembre 2023 – 14h

Salle VV

3 rue Rossini 75009 Paris

Lot 243

CHINE, Marque et Epoque Qianlong, XVIIIe siècle

Rare et important vase en porcelaine

Modèle dit "Aux fleurs des quatre saisons", présentant un décor en émaux polychromes de la famille rose de fleurs de saisons et poèmes dans les réserves quadrangulaires sur la panse, sur un fond en émaux vert pomme, orné de rinceaux de lotus. Une marque Qianlong "Da Qing Qianlong nian zhi" à six caractères en rouge de fer sous la base, glaçurée turquoise.

Hauteur totale : 38 cm (avec la monture)

Provenance : Collection du médecin inspecteur général des troupes coloniales Edmond-Jean Bouvier (1891-1971), puis transmis par descendance.

Estimation : 60 000 - 80 000 €

Millon.jpg

TAJAN

Arts d’Asie

Lundi 11 décembre 2023 – 14h

37 rue des Mathurins 75008 Paris

CHRISTIE’S

Art d’Asie

Mardi 12 décembre 2023

9 avenue Matignon 75009 Paris

​

Art of Asia Online

30 novembre 2023 – 14 décembre 2023 – 10h

​

​

ARTCURIAL

Art d’Asie

Mardi 12 décembre - 14h

7 Rond-Point des Champs-Élysées Marcel Dassault 75008 Paris

Artcurial - Art d'Asie lot 172.jpg

Lot 172

Très rare plateau en laque rouge sculptée,

Chine, dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1522-1566)

Estimation : 12 000 – 18 000 €

SOTHEBY’S

Asian Arts / 5000 years

Mardi 12 décembre 2023 - 12h

76 rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris

Propriété d'une collection privée européenne

Thangka représentant Maitreya et Manjushri

Tibet, XIVe - XVe siècle

Estimation : 60 000 - 80 000 €.

Sotheby's.jpg

BONHAMS – CORNETTE DE SAINT CYR

Art de la Chine

Mercredi 13 décembre - 10h30

6 avenue Hoche 75008 Paris

Bonhams.jpg

Importante et très rare paire de très grands vases en porcelaine de la famille rose

Époque Jiaqing (1796-1820)

Hauteur : 85cm et 85.5cm

Estimation : 300 000 - 500 000 €

DE BAECQUE & ASSOCIES

Arts d’Asie

Mercredi 13 décembre 2023 – 13h30

Salle 16, Hôtel Drouot

9 rue Drouot 75009 Paris

Lot 167

Netsuke en bois représentant deux shishi, Japon, XIXe siècle

Jouant à se battre, l'un faisant rouler l'autre sur le dos, le modelé puissant avec une belle patine du bois, signé sur une patte arrière et par Tomoyuki,

Edo/Tokyo. H. 4,3 cm - L. 5, 3 cm

Un exemple similaire (ou le modèle) par Chikuyosai Tomochika est illustré dans Neil K. Davey, Netsuke, Londres, 1974, p.141, n°423.

Estimation : 2 500 – 3 000 €

DEBAECQUE - ASIE DECEMBRE - Lot 167.jpg

APONEM

Œuvres choisies : Collections Pierre, Françoise & Antoine Dumayet et à divers

Mercredi 13 décembre 2023 – 11h

Salle 10, Hôtel Drouot

9 rue Drouot 75009 Paris

bottom of page